Могу ли я продать дом, на который был взят ипотечный кредит в банке?

Здравствуйте! Могу ли я продать дом ( в собственность ещё не оформленный) на который был взят ипотечный кредит в банке на строительство, а так же был использован маткапитал? Как это правильно сделать?

Уточнение от клиента

Да, я планирую оформить дом и зем.участок. Могу ли я все оформить на себя, а потом выделить доли в доме детям? Как выделить доли? Про разрешение опеки я понимаю, но каким образом я должна предоставить равноценное жилье ребенку?

Уточнение от клиента

Могу ли я выделить в доме несовершеннолетнему ребенку меньшую долю, чтоб найти равноценную? Уточнение: нас трое: мама, сын- 20 лет, сын 9 лет. Например: маме 1/2, несовершеннолетнему сыну 1/8, ну и старшему остальное (затрудняюсь сколько это?). Т.к. дом большой 147 квадратов, папа у нас умер, как только начали ещё строить, поэтому нам нужно его продать чтоб заплатить кредиты, и купить себе что-то поменьше, чтоб совсем не остаться на улице, ведь если платить не сможем дом заберут?

, Марина, г. Тобольск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока дом не оформлен (нет кадастрового номера, и записи в ЕГРН) зарегистрировать переход права собственности на него  нельзя.

Кроме того, для отчуждения дома на строительство которого был использован материнский капитал, необходимо иметь разрешение органов опеки.

Также, продажу необходимо согласовать с банком в котором был получен ипотечный кредит на строительство.

Да, Марина, совершенно верно, вы оформляете дом на себя, и выделяете доли детям. Для того, что бы выделить доли, необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о выделении долей. В практике встречаются случаи когда доли  передают по договору дарения, но первый вариант я считаю более правильным.
Контролировать всю процедуру продажи будут органы опеки. При подборе жилья желательно проконсультироваться с ними.  По общим правилам равноценное жилье – жилье, площадь и стоимость которого не меньше прежнего, но допустимы исключения. Обратитесь в органы опеки по этому вопросу.

Марина, вы  должны выделить доли в течении 6 месяцев после получения документов на дом и погашении ипотеки, в соответствии с тем обязательством которое составляли ранее, и соглашением, которое вам предстоит составить.  Размер доли вы определите соглашением. Минимальный размер доли ФЗ №256 не устанавливает. Но в практике исходят из того, что минимальный размер площади  не может быть менее учетной нормы установленной в  вашем регионе, а доля эквивалентна стоимости суммы материнского капитала. Между детьми доли должны быть равными.