Заказчик отказывается оплатить дополнительное оборудование, установленное по его просьбе

Здравствуйте. В ходе монтажных работ (монтаж пожарной сигнализации, договор 223-ФЗ, заказчик - гос.мед.учреждение), идя навстречу заказчику был установлен дополнительное оборудование не предусмотренное тех.заданием, сметой и проектом. В связи с возникшими обстоятельствами по завершению работ (не адекватное поведение ответственных сотрудников заказчика) заказчику было предложено оплатить дополнительно установленное оборудование, получен отказ. Сумма менее 100 тыс. руб. Можем ли мы демонтировать установленное за наш счет оборудование (забрать себе)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можете. Если вы основные работы, предусмотренные контрактом сможете сдать без этого допа, то вполне. Если работы сданы и это доп оборудование там зафиксировано, то можете переделать доки и послать заново на сдачу работ. Поскольку в тз и смете изначальной его там нет то и требовать у них этого права не возникает. Если без этого допа работы основные не сдать, то тут встает вопрос о вашей переписке с Заказчиком.Просил ли он вас об этом в письменной форме, согласовывали ли вы доп смету  и так далее.

Если возникают еще вопросы, буду рада ответить в чате.

С уважением.