Кто, конкретно, должен быть ответчиком (ами) по моему иску?

В настоящее время я являюсь собственником жилых помещений в здании, которое имеет статус жилого дома. Соответственно, я собственник части жилого дома. На самом деле это трёхэтажное здание является многоквартирным домом коридорного типа, состоящим из 36 квартир (комнат), которые имеют выход в коридоры на всех 3 этажах, а также все признаки многоквартирного дома. Общей для 12 квартир, расположенных на каждом из этажей, является только кухня с двумя газовыми плитами. В каждой из квартир (комнат) имеются коридор, санузел и жилая комната. Общая площадь моей комнаты составляет 16,3 кв.м.

Я собираюсь подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения здания с просьбой присвоить зданию статус многоквартирного дома со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мне кажется, что ответчиком по моему иску должно быть региональное отделение Росрееста и местная районная или городская администрация.

Подскажите, пожалуйста, прав ли я? Кто, конкретно, должен быть ответчиком (ами) по моему иску?

, Валерий, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий, здравствуйте!

Из выписки на здание следует, что собственника здания нет. В таких исках как ваш ответчиком будет Администрация вашего города, третьим лицом Росреестр.  Так же полагаю, что в качестве третьих лиц суд может привлечь и других собственников комнат (квартир) в данном здании, т.к. их права могут быть затронуты данным решением или каким-либо образом повлиять на их права и обязанности, но это уже будет на усмотрение суда.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А тот кто строил здание его нет среди собственников помещений? Вообще такие дома сейчас признают незаконными и в силу ст 222 ГК РФ они подлежат сносу, поскольку они строились по дачной амнистии как жилые дома а по факту оказывались многоквартирными. А вообще вам надо в таком случае ответчиком делать администрацию муниципального образования, но имейте в виду , что они могут обратиться с иском о сносом незаконной постройки. Поскольку на ГКН у вас здание жилой дом, но в нем есть помещения — квартиры и общее имущество, а разрешение на строительство наверняка застройщик не получал.

Удачи!

Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Валерий добрый день!!!

Для присвоения жилому дому в котором вы проживаете, статуса многоквартирного жилого дома, вам необходимо изменить разрешенное использование земельного участка. Поскольку как я полагаю в данный момент земельный участок имеет разрешенное использование под индивидуальный жилой дом, а вам необходимо разрешенное использование -под многоквартирный жилой дом.

В связи с чем вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города Ставрополя и в комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя.

В случае получения отказа ответчиком будет Администрация города Ставрополя