Можно ли получить российского образца?

Здравствуйте. Родился ребёнок в Таиланде. В госпитале не поставили отчество так как в загран паспорте Его нет. Как добавить отчество ребёнку? Свидетельство о рождении иностранное. (Тайское). Можно ли получить российского образца? Спасибо.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Свидетельство о рождении иностранное. (Тайское).

В соответствии с

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации,...признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Дополнительные разъяснения

по официальной ссылке Минюста РФ:https://minjust.ru/ru/voprosy-...

а также по ссылке:https://base.garant.ru/5746422...

Т.е. скорее всего в замене откажут.

Но при этом  в соответствии со статьей

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В такой ситуации необходимо легализовать документ с его заверенным переводом, после чего обратиться в ЗАГС с заявлением в порядке

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Т.е. при наличии разрешения органа опеки и попечительства, пойти по пути изменения его имени в части добавления  отчества и получить свидетельство о смене имени.

Приказ Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация перемены имени

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ Министерства юстиции РФ

от 13 августа 2018 года N 167

Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

Свидетельство о перемене имени

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но могут и при этом также отказать,  ссылаясь на то что имя уже должно до его изменения включать в себя отчество, то есть согласно тому определению которое ему дано  в части 1 приведенной выше статьи 58 федерального закона. т.е. ссылаясь на то что его можно только изменить, а не добавить.

В этом случае Вы вправе получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом… в суд.