Отказ от пробы манту и посещения фтизиатра

Добрый вечер! Заведующая детского сада вручила уведомление о временном ограничении в посещении детского сада из-за непредставления документов от врача-фтизиатра,подтверждающих отрицательные результаты обследования ребенка на заболевание туберкулезом. Законно ли это? Посещаем сад три года, ранее делали реакцию Манту. В этом году,2019, не ставили реакцию Манту. Никаких признаков заболевания туберкулезом у родителей и ребенка нет, семья благополучная. Имеет ли право медик и заведующая ДОУ без признаков болезни давать направление врачу-фтизиатру и обязывать с ребенком посетить его? Не противоречит ли это Конституции РФ о предоставлении права посещения ребенком ДОУ? Есть несколько судебных решений в пользу истцов.

, Анна, г. Каменск-Уральский
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Отказ от вакцинации оформляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Право на отказ от вакцинации
Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

      Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом отказ от вакцинации одного из родителей (иного законного представителя) может быть в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 N 24-2/3048428-1510).
При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

                         Последствия отказа от вакцинации
Отсутствие профилактических прививок влечет (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; п. 5.7 Правил, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60; Письмо Минздрава России от 09.11.2017 N 15-2/3111843-28319):
— запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. если такой угрозы нет, оформить ребенка в образовательное учреждение возможно при отсутствии прививок). При этом дети, не прошедшие туберкулинодиагностику, допускаются в детские учреждения только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания;
— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.
Кроме того, медицинская организация вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (ч. 5 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 9 ч. 3 ст. 1, ч. 5 ст. 23, ст. 285.1 КАС РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Данная проблема возникла после вступления в силу Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60, согласно которым:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

 http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Т.е. медицинское заключение или справку он обязан выдать, если имеются необходимые сведения,   в порядке Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом как видно в СП ясно указано - при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания для тех кому туберкулинодиагностика не проводилась, но такое  медицинское заключение может быть оформлено только по результатам прохождения медицинского обследования на наличие или отсутствие заболевания туберкулезом, есть дети которым Манту противопоказано,  астматики, аллергики,  дети с другой непереносимостью и т.д.,  они проходят медицинское обследование в таком случае.

Т.к. такое медицинское обследование уже будет носить более комплексный характер.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 мая 2012 года N 441н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

 docs.cntd.ru/document/902348302

В итоге в любом случае необходимо либо ставить пробу Манту, либо проходить медицинское обследование  и получать соответствующее медицинское заключение об отсутствии заболевания.

Также рекомендую ознакомиться с

Определением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1229-О

полномочия по установлению обязательных для граждан требований по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации, и не могут рассматриваться как нарушающие его права. Что касается требований, в силу которых для допуска в детские организации дети проходят туберкулинодиагностику либо получают заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, то они установлены в пунктах 5.1, 5.2 и 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13

https://legalacts.ru/sud/opred...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ (с изменениями и дополнениями)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Такая позиция изложена в решении Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343.

Имеет ли право медик и заведующая ДОУ без признаков болезни давать направление врачу-фтизиатру и обязывать с ребенком посетить его?

Да, имеет такое право, при этом, чтобы получить  справку фтизиатра, несовершеннолетнему пациенту может быть предложено рентгенологическое обследование. Вывод о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом возможен на основании результатов внешнего осмотра и рентгенологического обследования. Если вы отказываетесь от этого, то врач вам выдаст заключение о невозможности выдать заключение о состоянии здоровья ребенка вследствие отказа от туберкулинодиагностики и рентгенографии.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, имеет право требовать такую справку.  Имеют полное право отказать в приёме ребёнка в детский сад, если он не обследован на туберкулёз.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Анна
Клиент, г. Каменск-Уральский

У  Нас не приём в детский сад. Мы ходим уже три года. Три годаназад все справки предоставлялись. Реакция манту ставили.в этом году отказались от манту… признаков заболевания нет. Мне не понятно на каком основании заставляют посещать фтизиатра.

Проведение манту один раз в год детям обязательно,

согласно Правилам обязательно
Соблюдение указанных Правил является обязательным для физических и юридических лиц (п. 1.3 Правил).
В соответствии с п. 5.1 данных Правил в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна.

Вопрос № 1 законны ли действия заведующей: фактически действия заведующей законны. Воспитали и администрация детского сада не являются медицинскими работниками и не имеют права самостоятельно решать вправе ли ребенок посещать дошкольное учреждение и не вправе по медицинским показаниям. Именно поэтому администрация ДС направила Вас в медицинское учреждение.

Вопрос № 2 вправе ли вы отказаться от посещения фтизиатра: да вы вправе отказаться от посещения врача фтизиатра и проведения вакцинации на основании ст.  31, 32 «Основ законодательства об основе здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-1.

Согласно ст. 31, указанных основ законодательства, любое медицинское вмешательство к лицам, не достигшим 15-летенгео возраста проводится только с согласия законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Вы вправе не давать данное согласие в соответствии со статьей 33, указанных основ.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга», т. 222-05-34, 8-900-957-72-50