Где можно бесплатно обучаться в 10-11 класс в СПб?

Здравствуйте , такая проблема: мне 18 лет , закончил всего 9 классов. На кону армия , но в прописном написано "Временно не годен" На работу не взяли по причине того , якобы берут только с 11ю классами. Сказали что есть возможность попасть в вечернюю школу , что бы доучиться. В чем проблема: работы нет , образования нет , есть шанс попасть в армию (Если всё же годен) , в итоге оказался в такой ситуации. Возможно ли сейчас подать документы на учебу в какое либо место ? Возьмут ли , и есть ли вообще какие либо варианты ? Если в армию заберут - выйду , все равно придется учиться , а мне на тот момент уже будет почти 21 год , я не хочу что бы так вышло , и имею большое желание найти сейчас место для учебы , не только что бы не идти в армию ( это даже не важно) , а что бы в дальнейшем было легче.. Я просто не понимаю как сейчас будет правильно поступить , и решил обратиться к вам. надеюсь вы мне поможете , спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возрастных ограничений по данной теме не существует.

У Вас среднее общее образование впервые, поэтому для Вас оно бесплатное и общедоступное.

Выбор образовательной организации остается за Вами,

Следует обращать внимание на наличие лицензии на право осуществления образовательной деятельности

Форма получения образования — «в школе, когда присутствуете на уроках» или самообразование — так же — по Вашему выбору.

Школа может отказать Вам в приеме, если нет свободных мест.

У Вас сохраняется право на образование, даже после того, как Вы отслужите в армии.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 5, 34, 67).

С уважением,