Пытаются уволить. перевод в другой офис в пределах города

Приветствую, подскажите плз.

С 30го июня этого года жену пытаются уволить, сначала тупо предложили уволиться по собственному, она отказалась. После отказала сказали "ищи новую работу ходи на собеседования, а пока работай". Что собственно она и делала. Сегодня ей заявили - с понедельника ты работаешь на другом конце Москвы в той же должности в том же отделе.

Вопрос - каковы наши действия, как вообще процедура перевода в другой офис должна проходить и какие процессы в организации должны сопутсвовать такому переводу? Вопрос в том что естественно перевести в другой офис хотят только её, весь отдел маркетинга остаётся на месте. Ну и как должны уведомлять и основываясь на каких приказах внутренних ?

Спасибо заранее!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (например, рабочего времени, трудовой функции, оплаты и т.д.). Поэтому в Вашем случае согласие супруги не требуется. Это исходя из Вашего обращения еще одна попытка «выжить» работника из организации.

Основной административный персонал категория обтекаемая, кого под ним понимать ответить сложно, вряд ли на этом можно сыграть. Но попытку такую предпринять можно за неимением другого.
Попробовать потянуть время, затребовав уведомление о перемещении или приказа, на том основании, что завтра приеду туда там никого нет — вернусь обратно скажут опоздание на работу или прогул. Но в контексте перемещения это временная мера. Собственно после перемещения нужно понять изменились ли условия труда (собственно трудовая функция, новые обязанности и т.д.), чтобы можно было понять просто перемещение произошло или фактически осуществлен перевод.