Правомерен ли штраф за оставление вещей в фитнес-клубе?

В фитнес-клубе в раздевалке есть шкафчики с доступом по бесконтактной карте. Оставил в шкафчике свои вещи на два дня. В следующий визит вещей там не обнаружил, их описали и изъяли ночь сотрудники клуба.

За возврат вещей потребовали штраф в размере 2т.р., я конечно заплатил, т.к. нужно в чём-то заниматься. Оплатив банковской картой, мне выдали кассовый чек "Штраф за оставление вещей, без заключения договора аренды шкафчика" - 2000.00

В договоре о подобном штрафе в принципе ничего нет.

Сотрудник клуба мне пояснил, что информации о штрафе в договоре нет, но эта информация есть в прейскуранте который висит на информационном стенде и на ресепшн. Я его там действительно нашел, там указывается стоимость услуг за солярий, гостевой вход, аренда вещевого шкафчика, заморозка и т.д.

Вопрос простой, правомерно ли был выписан штраф и есть ли смысл писать претензию?

Или стоит внимательно изучать договор и искать заковырки на это счет.

, Александр, г. Москва
Светлана Самарская
Юрист, г. Краснодар

Оказание услуг фитнес-клубами осуществляется на основании заключаемых с потребителями договоров, которые регулируются гл. 39 ГК РФ.

С заказчиком-потребителем, т.е. физическим лицом, заказывающим услуги фитнес-клуба для своих личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, фитнес-клуб в договоре не должен указывать ничего лишнего, как то: условия одностороннего отказа от договора (при выплате штрафа или компенсации), положения о штрафах за нарушение сроков оплаты, порядок возмещения убытков, включая упущенную выгоду, и т.д., — поскольку все подобные условия будут являться ничтожными как не соответствующие нормам ст. 168 ГК РФ и ст. 16 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Факт заключения договора на оказание услуг предполагает наличие возможности у потребителя при посещении занятий оставить свои вещи на хранение в фитнес-клубе, что предполагает обязанность клуба обеспечить потребителю возможность по хранению вещей и их сохранность.

Учитывая вышеизложенное, с Вас необоснованно удержан штраф.Направляете претензию фитнес клубу о возврате денег. В случае отказа Вы вправе в судебном порядке взыскать помимо суммы убытков также проценты по ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование его деньгами, компенсацию морального вреда, 50%-ный штраф от всех присужденных сумм за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, а также все судебные издержки по делу.