Соседи проложили дорогу через земельный участок находящийся в собственности. Что делать?

Здравствуйте! Имею в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома. Соседи просят разрешения по моему участку проложить дорогу для подъезда к своим домам. (По плану застройки улицы дорога предусмотрена в другом месте). Чем в дальнейшем для меня может это обернуться (юридически). Можно ли привлечь к ответственности соседей которые в настоящее время проезжают по моему земельному участку к своим домовладениям (участок забором не огорожен, разрешения на проезд не давал, в какие органы нужно обратиться и что представить в качестве доказательства). Заранее благодарю.

, Алексей,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! если дорога предусмотрена в другом месте, и если у соседей есть возможность прохода и проезда к своему участку минуя ваш, то выход из вашей ситуации очень простой - огородите свой участок. если же другого доступа к своим земельным участкам у ваших соседей нет, то они вправе требовать от вас предоставления права ограниченного пользования вашимим участком (сервитута). согласно ст.274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у ваших соседей есть возможность прохода и проезда к своим участкам другой дорогой, то вы вправе требовать не проезжать им по вашему участку, можете фактически огородить участок и таким образом прекратить проезд. Если другой дороги нет, то здесь может идти речь о частном сервитуте т.е. ограниченном пользовании вашим участком (только для проезда). И вы в этом случае вправе требовать оплату за сервитут.