Росреестр отказал в регистрации недвижимости купленную на торгах

Росреестр отказал в регистрации недвижимости, купленную на торгах по банкротству, в связи отсутствием полномочий фин. управляющего на момент подачи заявления на регистрацию из-за завершения конкурсного производства. Как быть?

, Рустам, г. Дюртюли
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Рустам!

В соответствии с пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса (далее ГК) переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На основании пункта 3 статьи 551 ГК в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Вам не остается ничего другого, как обратиться в суд с требованием о вынесении решения о гос. регистрации перехода права. Обращаю внимание на то, что просьба в иске должна быть о регистрации перехода права. От этого зависит размер гос. пошлины, в этом случае он будет равен 300 рублей, если иск будет о признании права — % от стоимости имущества.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Рустам!

Если процедура торгов соблюдена, то завершение банкротства  не имеет значения для регистрации перехода права собственности на имущество в ЕГРН, поскольку на момент заключения сделки арбитражный управляющий обладал всеми необходимыми полномочиями для подписания договора купли-продажи недвижимости. Кроме того, за счет денежных средства от вырученного имущества арбитражный управляющий сформировал конкурсную массу и удовлетворил требования кредиторов.

В этой связи я считаю, что необходимо оспаривать по подведомственности решение Росреестра (в зависимости от того, выступаете ли Вы как юридическое лицо/ИП — в Арбитражный суд субъекта, если как физическое лицо, то в порядке КАС РФ). Конечно, в идеале неплохо было бы ознакомится с решением Росреестра и его мотивировкой для полноценного анализа перспектив указанного обжалования.

Рустам
Клиент, г. Дюртюли
Здесь ситуация такова, что на момент подачи заявления на регистрацию в мфц у ФУ истёк срок полномочий в связи завершением конкурсного производства. Из-за этого отказ пришёл с Росреестра

Уважаемый Рустам,

Завершение конкурсного производства предполагает ликвидацию хоз. субъекта. Вот какие разъяснения применительно к данной ситуации приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 (пункт 62):

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

То есть, исходя из вышеуказанных разъяснений Вам либо в АС либо в СОЮ (в порядке КАС РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Росреестр отказал в регистрации недвижимости, купленную на торгах по банкротству, в связи отсутствием полномочий фин. управляющего на момент подачи заявления на регистрацию из-за завершения конкурсного производства. Как быть?

Здравствуйте, если отказом Росреестра ваши права были нарушены, то вы вправе обратиться в суд после того как было вынесено решение об отказе в регистрации согласно  п.8 статьи 8.1 ГК РФ и ч.12 ст. 29 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218. Другого варианта, я не усматриваю здесь.

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/02766c386c2ef725cc8490f38d46a143c994a039/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/