Как получить страховку по факту кражи телефона, если заявление в полицию подано?

9 октября украли тел , который куплен 30 сентября . Либо потерян . Заявление в полиции , как вернуть страховку в альфастрахование и является ли это страховым случаем

, лилия, г. Новосибирск
Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Добрый день Лилия!

В Вашем случае необходимо смотреть договор страхования, а именно, что является страховым случаем, страховые хитрят и прописывают не «Кража», а например п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ. То есть только частные и конкретные случаи. Если Вы писали заявление в полицию, то сотрудники  должны были принять меры и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. У Вас должна бать копия постановления. Если в договоре страхования есть страховой случай «Кража», то Вы можете написать заявление в страховую о наступлении страхового случая, приложив постановление из полиции.