Имеем ли мы право потребовать возврат денег, чтобы купить новый телефон?

Здравствуйте! Подарила меньше месяца назад продвинутой бабушке телефон, чтобы разговаривать в WhatsApp по видеокамере . Через неделю пропал звук в WhatsApp при разговоре со мной. В других мессенджерах звук есть. При обращении в магазин неисправность ликвидировать не удалось. Я живу далеко и помочь не могу. Имеем ли мы право потребовать возврата денег, чтобы купить новый телефон в другом магазине. Если предложат решить проблему, но на это потребуется время, можем ли мы потребовать аналогичный товар период устранения неисправности?

, Татьяна, г. Кандалакша
Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна!

Согласно ст. 18 ФЗ о ЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец  в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Резюмируя вышеуказанное Вы имеете права на расторжение договора купли-продажи и возврата денег за телефон, а также, если предложат решить проблему и потребуется время для ее устранения, то продавец обязан Вам предоставить другой телефон, при его наличии