Муж забрал ребенка, как его вернуть?

Здравствуй. Объясните пожалуйста. Я один раз поймалась на выпивание спиртных напитков при ребенке. Мне сделали штраф пдн. Меня не лешили родительских прав. При этом бывший муж забрал ребёнка в другой регион. Я могу забрать ребёнка. Прописка у нас с сыном одна и таже. Жили с сыном постоянно вместе

, Наташа, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Так же родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе забрать ребенка…