Имеет ли юридическую силу договор частично напечатанный, а частично заполненный от руки?

договор займа может быть напечатан а паспортные данные заполнены от руки обеих сторон , имеет ли юридическую силу такое договор или всё должно быть напечатанно?

, Зера, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зера.

Условия договора могут быть напечатаны, а данные сторон вписаны, договор от этого юридической силы не теряет. В соответствии со ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом согласно ст.807 ГК РФ  для того чтобы считать договор заключенным, достаточно указания данных, позволяющих идентифицировать займодавца и заемщика,  суммы займа, а также доказательств передачи денег по договору, на что может быть указано в самом договоре (если деньги переданы до подписания).

С уважением