Могу ли я вернуть свои деньги за освежитель?

Добрый день.Купил в гипермаркете освежитель воздуха для авто,не из дешевых.Выбрал путем трения пробника на упаковке.После вскрытия упаковки запах оказался совсем не таким и очень противным.Вернулся обратно,решил сдать.На что мне сказали:"Товар мы не примем,так как нарушена упаковка."Про себя я подумал,бытовую технику когда берем,коробки все выбрасывпем и ничего...Написал притензию на директора магазина.Скажите пожалуйста,могу ли я вернуть свои деньги?

, Никита, г. Нижний Тагил
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита! Освежитель относится к парфюмерным товарам, которые действительно не подлежат возврату:

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

3. Парфюмерно-косметические товары

Единственный вариант, вернуть деньги — обратиться с претензией к продавцу, а затем в суд. Но в суде нужно будет доказать, что товар является некачественным, для этого придется заказывать экспертизу. Если есть желание обратиться в суд — готовьтесь к длительному и дорогостоящему процессу, без 100% гарантии вынесения решения в Вашу пользу.