Будет ли вторая жена претендовать на раздел?

Здравствуйте! В первом браке у мужа двое детей и совместно нажитое имущество, развод состоялся в 2016, но раздела имущества до сих пор нет. Во втором браке совместного имущества нет. Будет ли иметь право на раздел имущество или наследство вторая жена во втором браке ?

, Галина, г. Москва
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Раздел совместно нажитого имущества можно произвести в суде в течении 3-х летнего срока после развода.

С уважением, Михаил

Уважаемый коллега, не могу согласиться!
Срок исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения ВС (дело № 4-КГ19-19).

Согласен с вами. Но такое применение закона — всего лишь повод оспаривать применение срока исковой давности. Бремя доказывания ляжет на истца. В реальности это будет очень сложно сделать.

С уважением, Михаил

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании п. 1, 2 ст 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании ст  1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, жена во втором браке будет иметь право на наследство совместно с другими наследниками первой очереди.
У супруга есть право разделить имущество от первого брака, однако это имущество будет являться его  собственностью.
Если у вас остались вопросы, или вам нужна более подробная консультация  — обращайтесь.

Галина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, на какую долю в наследстве может претендовать первая жена ( в разводе, имущество не поделено) и вторая жена (в браке) в данном случае и двое совершеннолетнтх детей от первого брака? Спасибо

Галина, можно я уточню? У наследодателя имеется жена, и двое несовершеннолетних детей?  Все имущество наследодателя  находится в общей собственности с бывшей супругой, при жизни он имущество не разделил?  В данной ситуации наследникам необходимо в судебном порядке выделять долю наследодателя из совместно нажитого  имущества.  После выдела наследники смогут претендовать по 1/3 доли в праве на имущество, если не завещано иного.