Купил машину в розыске, как следует поступать в такой ситуации?

Купили машину 7 октября, продавец передал нам машину, экземпляр договора купли-продажи, ПТС, страховку и ксерокопию паспорта.

Перед покупкой проверили машину на сайте autoteka.ru, машина чистая, в розыске не находится, в ДТП не участвовала и тд.

Через несколько дней поехали оформлять в ГАИ, а там сообщили, что 3 октября на автомобиль был выдан новый ПТС, и сам автомобиль находится в розыске.

Непосредственно, продавец телефон выключил.

3 октября владелец получил новый ПТС (каким то образом сохранив предыдущий ПТС).

6 октября выставил машину на продажу.

7 октября машина продана со старым ПТС,

11 октября машина в розыске.

Как следует поступать в такой ситуации?

, Михаил, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

На мой взгляд, в такой ситуации есть основания говорить о намеренном введении Вас в заблуждение относительно юридической чистоты сделки, человек сознательно хотел обмануть Вас, не предупредив о переоформлении машины, а потому можно говорить о мошенничестве. Надо подавать заявление в полицию для проверки его на предмет мошенничества, заявление, по правилам статьи 144 УПК РФ подлежит проверке в срок до 30 дней. Кроме того, можно подумать и об обращении  в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате им средств за машину, при таких обстоятельствах Вы бы на сделку не пошли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Михаил здравствуйте! Идите в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела на человека, который выдал себя за продавца. Имеется состав преступления по статье 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.  Если мошенник будет найден и привлечен к уголовной ответсвенности, суд возложит на него обязанность выплатить вам стоимость автомобиля.