Каковы сроки уведомления должника для добровольного погашения задолженности?

Доброго дня. в 2018 году был вынесен судебный приказ о назначении алиментов. В том же приказе было прописано что нужно и оплатить 150 рублей госпошлины. Не прочитал полностью приказ, поэтому не оплатил пошлину. В 2019 году 02 сентября возбуждается исполнительное производство на сумму 150 руб. (информацию узнаю из интернета с сайта судебных приставов 18.09.19), на след день 19.09.19 гашу задолженность. По адресу указанному в судебном приказе не проживаю, поэтому уведомление не получал, но узнав о задолженность оплатил сразу. Моя вина. До суд.пристава дозвонится не смог, трубку ни кто не берет, через канцелярию узнал что оплата поступит в течении 2 дней и все разнесется по счетам и долг загасится. Через некоторое время проверяю себя так же на сайте приставов и обнаруживаю долг в 1000 руб. с пометкой исполнительный сбор. Считаю что в сроки добровольного погашения я уложился и исполнительный сбор незаконно наложен. У меня вопрос если я не получил уведомление с какого срока у меня будет исчисляться 5 суток на добровольное погашение? спасибо за ранее за ответ.

, Елена Струкова, г. Калининград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

По адресу указанному в судебном приказе не проживаю, поэтому уведомление не получал, но узнав о задолженность оплатил сразу.

Елена

Не проживали или зарегистрированы (прописаны) но не живете там?

Считаю что в сроки добровольного погашения я уложился и исполнительный сбор незаконно наложен. У меня вопрос если я не получил уведомление с какого срока у меня будет исчисляться 5 суток на добровольное погашение?

Елена

если письмо Вам приходило, но Вы сам за ним не пришли, то срок 5 дней. Либо см. ответ на первый вопрос.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена Струкова
Клиент, г. Калининград
Прописан, но не проживаю
Лично сам не получал и незнаю получал ли там кто уведомления, отношения натянутые поэтому узнать не могу.
5 дней исчисляются с какого дня? Со дня начала исполнительного производства или после отправки уведомления и возврата его обратно пристава без отметки о вручении?

со дня получения + смотрите ответ коллеги ниже

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Считаю что в сроки добровольного погашения я уложился

Для того, чтобы и другие также считали, Вам следовало подать заявление о восстановлении пропущенного срока, поскольку установленный срок добровольного исполнения уже истек к тому моменту, как Вы узнали о нём.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.

Елена Струкова
Клиент, г. Калининград
Суть вопроса у меня в другом
По закону пристава именно право назначить исполнительный сбор при соблюдении ряда обстоятельств, а именно цитирую:

«В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;»

Вопрос в том что уведомление возможно было (Я его не получил и это не является уважительной причиной и я это понимаю ), но вот если я не получал его (уведомление ) то письмо выходит вернулось к приставу и он посчитал что надлежащие уведоление было (хотя тоде можно оспорить), и вот с какого времени исчисляется 5 дней? С момента возврата уведомления приставу или если уведомление не вручено то со дня открытия исполнительного производства?

Какой смысл высчитывать пять дней, если по пять дней уже раз десять прошло?

Заявление о восстановлении пропущенного срока устранит все проблемы с пятью днями.

Воспользуйтесь моей публикацией.

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? https://www.9111.ru/questions/777777777719262/