Как после признания товара исправным потребовать возврат денег за него?

Здравствуйте. Приобрели прибор для настройки спутниковых антенн. По приезду домой обнаружили что инструкция на иностранном языке. В интернете не нашли инструкции на русском языке. Методом так сказать "тыка", настроили на русский язык. Потом возникла проблема при выборе частоты спутника, тот который нам надо, его в приборе нету. Решили вернуть прибор, после покупки прошло 4 дня. Товар у нас приняли и отправили его на диагностику, диагностика заняла 1 месяц. Сейчас позвонили и сказали, что прибор исправен забирайте. Мы бы хотели вернуть денежные средства, прибор не нужен. Как теперь нам поступить в этой ситуации?

, ирина, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.1 и 2, ст.8  ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

15. <..>
Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей нарусском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

47.Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Согласно п.1. ст.12 ФЗ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно п. 36. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Таким образом,  вам необходимо составить претензию к продавцу и заявить о расторжении договора купли-продажи, ссылаясь на вышеуказанные нормативные акты. При отказе от исполнения Вашего требования, можете обратиться в Роспотребнадзор, который наложит на продавца штраф за административное правонарушение, о чем можете сразу указать в претензии  не дожидаясь отказа.

Статья 14.15.  КоАП Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так же можете обратиться с исковым заявлением в суд.