Какие документы необходимы для отказа от гражданства РФ?

Здравствуйте. Нужна помощь.Вышла замуж за гражданина Египта, возникла проблема с документами, так как он взял фамилию мою. А в консульстве говорят, что фамилию не меняют, хоть ты потерял паспорт его, хоть брак неважно.В загсе сказали что разводитесь, заново женитесь.Вопрос в другом.Юристы тоже говорили то же самое, но и на развод не подать потому что фамилия другая… и так же районныйЗагс не имел права, давать ему мою фамилию, никто конечно об этом не знал.Сейчас хотим отказаться от граж-ва Египта, ибо планируем жить в Санкт-Петербурге.Может есть другие варианты, решения чтобы всё было легализовано и по закону без развода*?Ну и конечно чтобы у него былограж-во РФ Столько проблем, хоть и недавно только поженились… Какие документы необходимы для отказа гражданства РФ?

, Элеонора, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуй, Наталья!

Для этого необходимо обратится с заявлением по установленной форме о выходе из гражданства Российской Федерации и приложить следующие документы:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

  • Выход из гражданства Российской Федерации
  • документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
  • документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
  • документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
  • документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Обратиться можете в в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом.

Хорошего дня!