Можно ли потребовать неустойку при таких условиях?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Я являюсь резидентом Республики Беларусь, как физическое лицо я заключил договор с компанией из РФ о приобретении у них оборудования и внес 100% предоплату. По условиям договора, они должны были поставить оборудование 3 месяца назад. В договоре не оговорены штрафные санкции и компенсация за задержку поставки. Могу ли я пользуясь законодательством РФ потребовать возврат средств в полном объеме и компенсацию за 3 месяца использования моих денег? (оборудование еще не поставлено)

Если довести дело до суда, судебные издержки должна будет оплатить проигравшая сторона?

, Андрей, Гомель
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я пользуясь законодательством РФ потребовать возврат средств в полном объеме и компенсацию за 3 месяца использования моих денег? (оборудование еще не поставлено)

Если довести дело до суда, судебные издержки должна будет оплатить проигравшая сторона?

Андрей

Добрый день,

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и возмещении убытков, в том числе уплаты пени, и возмещении судебных издержек.