Как аннулировать соглашение об увольнении, если я беременна?

Добрый день! Я подписала соглашение сторон об увольнении будучи в декрете, ребёнку 2 года. Предложили хорошую компенсацию и через год я все равно хотела продолжить карьеру в другой компании. По соглашению последний рабочий день - 30.11. Соглашение подписано 27.09. Сейчас узнала, что беременна, причём на момент подписания уже была беременна. Как мне теперь аннулировать соглашение? Я пока официально являюсь штатным сотрудником, выплаты планировались после 30.11. Для меня главное, чтобы во время второго декрета получить все пособия и ежемесячные декретные именно в этой компании, поскольку зарплата была высокая и выплаты должны быть максимальными. Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Маргарита! Закон на Вашей стороне. Если сотрудница, узнав о своей беременности, хочет отказаться от исполнения ранее заключенного соглашения об увольнении по соглашению сторон, то это свидетельствует о невозможности сохранения действия такого соглашения.  Если работодатель откажет в аннулировании указанного соглашения, то фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Поэтому смело пишите заявление работодателю с просьбой аннулировать соглашение об увольнение,  приложив документы, подтверждающие факт беременности. По Вашему вопросу достаточная судебная практика в Вашу пользу.

С уважением, Петрова М.А.