Как избежать ответственности за изнасилование, если связь была по согласию и оба несовершеннолетние?

расстался с девушкой, мы занимались с ней сексом, но мы несовершеннолетние, никаких расписок не брал. сейчас она с другим и беременна от него. когда была со мной, мы занимались сексом по обоюдному согласию, без насилия. ее парень сообщил в милицию, что я ее изнасиловал, хотя это не так! что со мной будет и как мне поступить в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Ни как не быть.

Даже если бы было изнасилование, доказать спустя время его не возможно. При том, что ДНК экспертиза установит, что ребенок не Ваш.

А вот привлечь обвинявших вполне реально:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.