Как можно сбить цену, если цена за долю завышена?

Здравствуйте, после сноса деревяжки, мне досталась комната в 2х комнатной квартире, так же и соседям, они в своей комнате не живут (только держат "хлам" и редко захотят, они написали заявление, чтоб за свет не платить). Они хотят продать свою долю мне, но пытаются завысить/набить цену, как можно этого избежать? Что написать в отказе от покупки (если они предложат с завышенной ценой)? Как можно сбить цену, если цена за долю завышена?

Спасибо

Уточнение от клиента

Изначально они хотели продать по цене выше кадастровой и рыночной.

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как можно этого избежать? Что написать в отказе от покупки (если они предложат с завышенной ценой)? Как можно сбить цену, если цена за долю завышена?

Сергей

Сергей, добрый вечер! На основании ст. 250 ГК РФ у Вас есть право преимущественной покупки доли по предложенной цене. Если по этой цене не купите Вы соседи вправе продать долю постороннему, но по той же цене. Если продадут по заниженной, то Вы вправе в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя с уплатой той цены, по которой ему продали. Сама цена определяется собственником, Вы ее никак не собьете по закону, это его право назначать любую цену. Если соседи адекватные можете договорится провести оценку по рынку и на основании отчета определить цену, но только если они согласны

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Нет, к сожалению, никаких юридических рычагов влияния на  цену, за которую собственник хочет продать принадлежащую ему долю.

Из п.2 ст 209 ГК РФ следует право собственника  по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Цена договора купли-продажи, как его условие, определяется по соглашению между сторонами (см.п.4 ст.421 ГК РФ). При этом ни одном законом не предписано продавцу продавать свою недвижимость по кадастровой или рыночной стоимости.

Что написать в отказе от покупки (если они предложат с завышенной ценой)?

Сергей

Тут третьего не дано, либо Вы соглашаетесь приобретатьь на предложенных условиях, либо нет. Можете указать, что согласны приобрести по вашей цене, но фактически это будет означать отказ в приобретении на условиях продавца.

Впоследствии, если Вы каким-то образом узнаете, что покупатель приобрел по цене ниже, чем Вам предлагалось, то Вы вправе в соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом Вы должны иметь убедительные доказательства фактически уплаченной цены

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

ГК РФ Статья 421.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В части продажи доли в квартире соседи должны предложить вам долю преимущественно перед другими лицами, при этом если вы отказываетесь от покупки, соседи не могут без дополнительного предложения вам доли снизить такую цену и продать долю в обход вас.

Что же касается снижение цены, здесь все зависит от договоренности вас и ваших соседей. Они могут запросить любую цену, вы можете ее принять или отказаться. Или пробовать договориться дальше. Заставить соседей продать долю вам дешевле без их согласия не получится, законом такой возможности не установлено.

С уважением, Степанов Алексей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Они хотят продать свою долю мне, но пытаются завысить/набить цену, как можно этого избежать? Что написать в отказе от покупки (если они предложат с завышенной ценой)? Как можно сбить цену, если цена за долю завышена?

Сергей

В данном случае цену вы сбить не можете, т.к. устанавливать ее может только собственник.

Как я поняла у вас у каждого не комната, а доля. На основании этого они продают вам долю. Вы можете с ними попытаться найти общий язык и попробовать убедить их в том, что цена на долю не должна быть равна рыночной, а должна быть меньше на 20-30% от ее рыночной стоимости.

Что бы вы не написали в отказе от покупки доли, это не поможет, т.к. они собственники и они имеют право устанавливать ту цену, которую считают нужной (ст. 209 ГК РФ).

они в своей комнате не живут

Сергей

Вероятно у соседей есть иное жилое помещение на праве собственности? Если они не заинтересованы в использовании своей доли, и доля по квадратам являлась бы незначительной, то можно было бы в судебном порядке признавать право собственности на их долю с выплатой им компенсации по ст. 252 ГК РФ. В этом случае можно было бы провести оценку доли в праве собственности и применить понижающий коэффициент