Могу ли я отгулять этот отпуск, а в январе взять отпуск авансом?

В следующем году я ухожу в декрет.С 28 го января.В этом году мой отпуск по графику отпусков в ноябре.Могу ли я от гулять этот отпуск,а в январе взять отпуск авансом за следующий год?Мой работодатель настаивает,что нет.И предлагает перенести отпуск этого года на конец декабря,тем самым захватив январь.Как мне поступить.Спасибо заранее за ответ.

, Дарья, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Мой работодатель настаивает, что нет

Дарья

И он прав. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год (год работы) — см. ст.ст. 121-123 ТК РФ.

Отсчет рабочего года начинается от даты приема на работу, то есть у каждого работника он индивидуален. В одном рабочем году не может быть предоставлено два ежегодных отпуска даже с учетом положений ст. 260 ТК РФ о праве женщины использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Письмо Минтруда России от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519