Может ли жена требовать раздел автомобиля, который был приобретен моей мамой?

Если моя мама купила автомобиль и поставила на учёт на себя. А сейчас жена хочет разделить данный автомобиль и признать совместно нажитым имуществом так как на данном автомобиле ездили мы с женой бывшей.

, иван баган, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

не может.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Может, Иван!  В наше время «мудрые и дальновидные» супруги, не редко оформляют имущество на своих близких родственников.

Если в судебном порядке докажет что:

-денежные средства на покупку машины были взяты из общего бюджета;

— мать, на которую оформлена машина, реально не обладала достаточными финансами для ее приобретения;

-Мама ваша не имеет навыков и нужды для использования этого автомобиля;

и иные факторы, то имеет вероятность оспорить фиктивную сделку в суде, т.е признать ее недействительной и перевести право собственности на супруга.

Однако, этот процесс совсем не простой.

Ну а если, мама покупала на свои деньги и для себя, то конечно ваша супруга ни коем образом не сможет претендовать на этот автомобиль, хотя и право пользования им было у вас.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!

Если автомобиль был приобретен на денежные средства Вашей мамы, в ее собственности же и находится, оснований для включения его в состав имущества супругов не имеется, даже если вы с женой этим автомобилем пользовались.

Другой вопрос, что заявить такие требования ваша жена, конечно, может, обратившись в суд. Но в это случае ей придется представить доказательства приобретения автомобиля именно вашей семьей, а в данном случае это крайне проблематично