Сестра угрожает отцу, что напишет заявление об избиении

Здравствуйте! Отец вышел из мест лишения свободы по УДО. Ещё чуть меньше года осталось до прекращения срока.

На днях поругался с сестрой, она упала, потом по пути домой ее кто-то избил, в общем осталась с сильными побоями. В отместку своему брату, написала на него заявление что это он ее так избил, потом написала что претензий не имеет. Сейчас лежит у больнице, специально не выписывается, шантажирует моего отца чтоб тот оплатил счета на квартиру/купил это, купил то, короче вымогает Деньги под угрозой того, что пойдёт в полицию и скажет что он ее избил и она имеет к нему претензии, тем самым угрожает что его обратно посадят (он на УДО). Что делать? Деньги вымогает, сколько это может продолжаться? Из свидетелей одна мать-инвалид, которая видела как она упала со стула и сильно ударилась, мать подтверждает что никто никого не избывал и где ее избили - неизвестно.

, Юлия, г. Сыктывкар
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Юлия.

Обвинение в побоях могут являться онованием для возбуждения производства по статье 116 Уголовного кодекса РФ.

В то же время, действующим законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос. Санкция статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) предусматривает ответственность от штрафа до двух лет лишения свободы.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, юрист Алексей Коровин.