Что делать, если контрагент потерял договор и прислал новый, который отличается от старого?

Контрагент потерял договор и прислал новый с просьбой подписать Новый договор во всём отличается от предыдущего Что делать ?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он отличается по содержанию, то просто не подписывать. то есть если это по сути 2 разных договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

так что подписывать по сути новый  договор Вы не обязаны

Юлия Кононова
Клиент, г. Кострома
Спасибо большое!
А если просят подписать аналогичный договор, но стоит другая дата на нем?

тогда просите исправить на ту же дату, что и у Вас.