Подходит ли срок давности по кредиту в данном случае?

21 октября 2014 года был получен товарный кредит сроком на 12 месяцев. Дата последнего ежемесячного платежа 09.11.2015г. Должником кредит выплачивался ежемесячно,но с возникновением просроченной задолженности, последний платеж был внесен по окончании срока действия кредитного договора,но банк так и не поступил, оплачивался через стороннюю организацию. С того момента до июля текущего года никаких требований о текущей задолженности не поступало. 18.07.2019 с карты должника списали 1800 руб. по ИП, возбужденному на основании судебного приказа от 29.04.2019 г. по иску поступившего от коллекторного агентства в сумме 4750 руб., купившего кредитный долг (товарный кредит) по договору цессии у банка. 19.07.2019 должник обратился к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и просьбой его отменить, т.к. указанный в иске товар (стиральная машина) не приобретал. Рассмотрев возражения 19.07.2019 мировой судья отменил судебный приказ. 03.10.2019 должник получает определение суда о подготовке гражд.дела к суд.разбирательству с приложением копий документов: иска от той же коллекторной организации но уже на сумму 9500 (с учетом просроченных процентов и пенни) и копий документов подтверждающих выдачу кредита. Из документов следует, что должник получал товарный кредит 21.10.2014 года в сумме 23900 руб. под 49% годовых сроком на 12 месяцев. В кредитной документации опечатка; указан товар стиральная машина (что и ввело должника в заблуждение при получении судебного приказа) вместо фактически приобретенного ноутбука. Со слов должника указанный кредит был выплачен в феврале 2015 года с учетом просроченной задолженности. Документы, подтверждающие оплату, имеет частично. В материалах дела выписки о платежах в счет погашения кредита отсутствуют. Представлена выписка о погашении и переносе сумм основного долга на просрочку, последняя запись в ноябре 2015 года, затем следует перевод долга по договору цессии коллекторному агентству в мае 2018 г. Исходя из вышеизложенного целесообразно ли должнику обратиться в суд с заявлением о применении срока давности в соответствии ГК (с учетом комментариев/разъяснений Верховного суда)?

В случае невозможности применения статьи ГК о сроке исковой давности, что следует предпринять должнику если он не согласен с требованием о погашении долга и не имеет на руках все платежные документы?

, Анастасия, г. Красноярск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Срок исковой давности действительно истек. Кроме того, в материалах дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление Вам кредита.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Из вашего ответа ни чего ни понятно. Если истек срок исковой давности, то когда? Квитанции по оплате есть частично. Со слов должника указанный кредит был выплачен в феврале 2015года с учетом просроченной задолженности. Документы, подтверждающие оплату, имеет частично.

     Исходя из вышеизложенного целесообразно ли должнику обратиться в суд с заявлением о применении срока давности в соответствии ГК (с учетом комментариев/разъяснений Верховного суда)?      В случае невозможности применения статьи ГК  о сроке исковой давности, что следует предпринять должнику если он не согласен с требованием о погашении долга и не имеет на руках все платежные документы?

Срок исковой давности истек в ноябре 2018 года. По второй части Вашего вопроса я указал, что в материалах дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление кредита заемщику. Выписка по счету в отсутствие документов, подтверждающих записи по счету, доказательством не является.