Как можно законно вернуть незаконно удержанный автомобиль?

Здравствуйте. Такая ситуация: Мною в июне 2019 года был передан автомобиль гражданину, который обязался отработать его у меня на объекте, сумма была оговорена в 150 000 рублей. Через месяц работы он перестал выходить на связь, автомобиль находится у него на участке. Он отказывался его отдавать. После этого я написал заявление в полицию в ходе внутренней проверки было отказано в возбуждении уголовного дела на основание его объяснительной в которой он дал ЛОЖНЫЕ показания. Так же в объяснительной он написал, что готов отдать автомобиль после оплаты работы, хотя работу он выполнил не качественно и автомобиль был поврежден им во время пользования на сумму ремонта в 16 000 рублей.Что можно сделать в данной ситуации и как забрать автомобиль?

, Даниил, г. Барнаул
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник (или законный владелец, не являющийся собственником (ст. 305 ГК РФ)) вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Прошу учесть, что лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать, что оно является собственником истребуемой вещи, что оно находится во владении ответчика.

Предварительно, Вам следует обратиться с корректно составленной претензией-требованием о возврате автомобиля к лицу, которое его удерживает.

С уважением.