Отказ в приватизации дачного участка

Суть вопроса в следующем: хотела оформить собственность на участок в садоводстве, стала собирать документы. Дошла до районного агенства по приватизации. И вот там мне говорят - вы все собираете, нам сдаете, а мы вам пишем отказ, с которым вы идете в суд и, если выиграете суд, то сможете приватизировать свой участок.

Выяснилось - садоводство в 1996 г. всю землю забрало у администрации в общую долевую собственность (?), 150 участков при этом сразу приватизировались, а оставшиеся 90 имели право приватизироваться в дальнейшем. Но в 2005 г. садоводство проводит какое-то мифическое собрание из 19 человек, которые якобы представляют интересы оставшихся неприватизированными 90 участков, и отказывается от этих самых участков в пользу администрации, при этом теряется возможность их приватизации владельцами, т.к. территория получается спорной. Но администрации района никакого дела нет до решений этого собрания, она продолжает их считать общей долевой собственностью садоводства(?!). В итоге эти участки приватизировать невозможно - администрация не может дать разрешение, т.к. эти участки не в её подчинении, а садоводство сложило с себя всякие полномочия по поводу этих участков и их приватизации (хотя всевозможные деньги на всё собирает исправно).

Что делать? Получается, что и приватизировать, и продать участок я не могу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Мария!

Для оформления Вашего земельного участка в собственность, Вам скорее всего действительно придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на Ваш участок. А для обращения в суд Вам сначала необходимо получить мотивированный отказ в приватизации участка.

Лучше всего для решения Вашей проблемы обратиться к юристу по месту жительства или обратиться за платной индивидуальной консультацией здесь на сайте, предоставив все имеющиеся у Вас документы.