Последствия для ООО при отсутствии юридического адреса

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , если я будучи владельцем ООО , лишаюсь юридического адреса , т.е разрываю договор с арендодателем. Какие последствия для меня это будет иметь?

, Дмтрий, г. Липецк
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона юридическое лицо обязано сообщить (внести изменения в ЕГРЮЛ путем представления заявления по форме Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) в регистрирующий орган об изменении сведений о реальном расположении своего исполнительного органа в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений.

За нарушение обязанностей по внесению изменений в сведения об адресе юридического лица ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

Собственник недвижимости может подать в налоговый орган заявление в письменном виде о том, что юридическое лицо — бывший арендатор фактически не находится по адресу, сведения о котором числятся в ЕГРЮЛ, и с определенной даты потерял правовые основания нахождения по этому адресу в связи с прекращением действия договора аренды.

Результатом подачи заявления может являться привлечение юридического лица к административной ответственности, а возможно, и его ликвидация по иску налогового органа (при наличии иных оснований наряду с недействительным адресом.

Так де собственник помещения в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В данном случае нарушение состоит в неправомерном использовании адреса объекта недвижимости в качестве адреса, который указывается для целей осуществления связи с этим юридическим лицом.