Как действовать при вымогательстве со стороны несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Весной этого года моей младшей сестре (13 лет) был подарен айфон стоймостью 60 тыс.р. Подарил его мальчик со двора на год младше её. На вопрос откуда деньги ответил, что зарабатывает сам. Его отец очень влиятельный человек и почти любой вопрос, на сколько мы поняли, может решить деньгами. Это одна из причин наших опасений за свою жизнь. Сестра девочка ума не особого, приняла подарок без вопросов, ввела все свои данные и пользовалась телефоном в течение полугода. Недавно мальчик потребовал вернуть телефон и мы, как раз опасаясь последствий, без пререканий вернули его в рабочем состоянии. Проблема в том, что самостоятельно "обнулить" данные телефона для нового пользователя мы не можем, для этого надо идти в сервисный центр и за символическую плату перепрошивать систему. Мы сбросили его только до заводских настроек, но AppleID остался. Переписки остались и синхронизация с ICloud тоже. Через несколько дней мальчик снова связался с нами и сказал, что требует 20 тысяч рублей за то, чтобы откатить айфон и переделать его под себя, завести свой ID и так далее. Мы считаем, что не обязаны ему ничего выплачивать, плюс точно знаю, что перепрошивка стоит куда дешевле. Телефон дарил он, он его забрал, пусть сам и перепрошивает себе телефон. То, что телефон был подарен можно доказать переписками и голосовыми аудиозвонками с весны. Одна из подруг сестры снимала на телефон акт дарения. В принципе, я хотела просто игнорировать этого мальчика, но он уже начинает действовать на нервы, боюсь, что может подключить своих родителей, и выйти из этого дела победителем точно не получится. Актуально ещё то, что помимо перепрошивки телефона, он требует денег за то, чтобы не рассылать личную информацию младшей сестры, которую не удалось стереть с телефона самостоятелно. Как по мне настоящее вымогательство. Как стоит поступить, чтобы прекратить это всё?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

С формальной точки зрения все разбирательства на этот счёт следует вести с родителями этого мальчика. По правилам Гражданского Кодекса РФ он считается недееспособным и не имеет права совершать такие гражданско-правовые сделки, ответственность за них несут родители и только переговоры с родителями и их решения будут иметь силу. Правильно будет довести свою позицию до сведения родителей мальчика, а если они будут настаивать на старом — обращаться в полицию, пусть проверят их действия с точки зрения закона, я не вижу нарушений закона с вашей стороны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!