Как вести себя, если подали жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Перейду сразу к описанию ситуации:

Две недели назад я стал администратором сообщества во вконтакте. Группа изначально создавалась для выставления шуток об учениках и учителях из учебного заведения. В прошлом году её вел человек «А». Он в достаточно грубой форме шутил, скрытно фотографировал преподавателей и не подбирал выражений в самих шутках. После того, как я пришел к администрированию, сообщество было замечено и преподавателями учреждения была написана жалоба в прокуратуру. Сейчас ведется разбирательство и уже был выдан всех администраторов + список постов с людьми, что их публиковали.

Вопросы: Какие вопросы могут быть ко мне? Чего стоит опасаться? Как вести себя в сложившейся ситуации?

Дополнение: Я не допускал шуток подобного плана и в целом, за время администрирования, вводил более миролюбивый характер сообщества.

, Станислав, Симферополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам нужно будет дать объяснения по вопросам, которые возникнут. Так пояснить, что вы работаете 2 недели, контент, на который поступили жалобы опубликован другим администратором, который был уволен/уволился. Можно распечатать скриншоты, подтверждающие ваши слова. В том случае, если вы приобретете статус подозреваемого в совершении преступления, то целях обеспечения  процессуальной возможно­сти защиты от уголовного преследования этот участник уголовного су­допроизводства наделен весьма широким комплексом процессуальных возможностей. Так, согласно ч. 4 ст. 46 УПК РФ он вправе:

-знать, в совершении какого преступления он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела, копию протокола задержания или копию постановления о применении к нему меры пресечения;

-давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения, либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

-пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела или задержания, а также иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально до первого допроса в качестве подозреваемого (для выработки линии поведения во время допроса);

-представлять доказательства (ими могут быть и характеристики с места жительства, работы, учебы и т.п.);

-заявлять отводы участникам процесса и ходатайствовать о вызове и допросе какого-либо лица в качестве свидетеля. Следователь, дознаватель, прокурор, рассмотрев заявленное ходатайство, вправе удовлетворить его или отказать в его удовлетворении, мотивируя при этом свой отказ;

-давать показания и объяснения на родном языке или на языке, которым он владеет;

-пользоваться услугами переводчика бесплатно;

-знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

-участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству его защитника (например, участвовать в допросе свидетеля, которого следователь вызвал на допрос по его просьбе);

-приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

-защищаться иными способами и средствами, не запрещенными УПК РФ (запрещено применение физического и психического насилия                                     к свидетелям, потерпевшим, их подкуп, угрозы в их адрес и т.п.).

На подозреваемого возложены также ряд обязанностей, наиболее важные из которых — являться по вызовам органов предварительного расследования и не уклоняться от следствия (не оставлять без уведомления следователя свое постоянное место жительства, не предпринимать попыток скрыться из города и т.п.).

Первоначально вам нужно явиться и дать исчерпывающие пояснения.

Успехов!