Как педагог может юридически обезопасить себя от обращений в органы скандальной матери ученика?

Здравствуйте. Я новый тьютор ребенка-инвалида в школе-интернате. Его мать уже 5 лет обвиняет педагогов в нежелании работать с ребенком, что не соответствует действительности. Мать весь учебный процесс находится в школе, снимая все на видеокамеру. У ребенка все время включен диктофон. Постоянные жалобы в прокуратуру, следственный комитет и другие инстанции, абсурдные обвинения, вплоть до сексуальных домогательств со стороны педагогов. Ребенок слепой аутист с задержкой развития. Мать держит в страхе всю школу, делая все, что ей придет в голову. Подскажите, пожалуйста, как я могу юридически обезопасить себя от ее обращений в органы, могу ли я без ее согласия вести запись ее разговоров со мной? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Это скорее проблема руководства учебного заведения, а не Ваша как педагога.

Попробуйте обратиться к руководству учебного заведения с предложением вести процесс обучения в присутствии иных педагогов, которые будут вести аудиозапись. Я понимаю, что это проблематично с учетом занятости, но, возможно, это позволит оградить педагогов от необоснованных обвинений. Такие аудиозаписи и документы, составленные комиссией, впоследствии можно прилагать к материалам служебных проверок, проводимых по заявлениям матери. Само по себе создание комиссии должно быть регламентировано Уставом учебного заведения и инициировано руководством.