Мешает громкая музыка снаружи магазина - куда обратиться?

Здравствуйте! В соседнем магазине снаружи установлены динамики, воспроизводящие громкую музыку. Невозможно открыть окна, т.к. музыка мешает работе с клиентами нашей фирмы. На просьбы сделать музыку тише реакции нет. Подскажите, куда можно обратиться?

, Александр, г. Тюмень
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В соотвтетсвии ст 37 Конституции РФ  а именно п.3 п.4

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Так же в силу закона ст 42 Конституции РФ

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Т.е. условно говоря сложившиеся обстоятельсва ухудшают ваше трудовое положение те условия состоянию психического здоровья, а так же ослабления органа слуха, или другие последствия, как в целом одтельного работника так и коллективного обращения, путем подачи претензии в досудебном урегулировании ситуации собственными силами между двух руководителей разных организаций.

Жалобу на шум соседей можно подать:

участковому;
в районный суд;
Роспотребнадзор;
городскую инспекцию по жилищным делам;
прокуратуру

Если этот метод исчерпан и на претензию не отвечают и не предоставляют писменный ответ о нарушении прав трудящихся, нарушения благоприятной окружающей среды, то необходимо привликать органы местного самоуправления в том числе управляющию организацию, админситраци, МВД участкового, о привлечении к административной ответсвенности по ст 5.39 в связи с тем, что до сих пор ответ не предоставлен, и тут же когда будет составляться протокол второе заявление коллективное уже от всех постардавших нарушении прав выше указанных по ст 20.1 ч1 Мелкое хулигансво выразившееся в нарушении общественного порядка.

Так же есть закон о тишине ФЗ 52

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.