Не попала на заседание суда по уважительной причине, но судью не предупредила

Здравствуйте, я истец по делу, 22 августа умирает моя мама, я на поезде - Екатеринбург из Москвы уезжаю в другой город ее хоронить, возвращаюсь на машине обратно 16 сентября *не было билетов на поезд). 16 сентября у меня суд, из-за психологического расстройства и приема сильнодействующих препаратов я не попадаю на суд, 17 сентября меня забирают в больницу из за интоксикации сильнодействующими лекарственными препаратами. Судья 18 сентября вынес решение, оно меня не устроило, необходимо было приложить документ, который у меня есть, но я его не успела приложить, т.к. не попала на суд, исход дела был бы другой. Что мне сейчас можно сделать? В апелляции доказательство не примут, т.к. не было приложено в первой инстанции

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Согласно ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам необходимо обжаловать данное решение суда, приложив к апелляционной жалобе документы, подтверждающие смерть мамы, нахождение в больнице и документ, который Вы хотели приобщить в суде. Документы, приложенные к апелляциоо=нной жалобе, суд обязан приобщить к делу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня сомнения, что апелляционный суд примет доказательства, которые ранее не были поданы к делу,, ведь в больницу я попала 17, а суд был 16. Если  ошибаюсь, не могли бы Вы написать ссылку на статью

Наталья, как я уже ранее писала — документы, приложенные к апелляционной жалобе, суд обязан приобщить к делу, судья не вправе их выбросить (сама не раз использовала этот прием, когда нужно было приобщить к делу новые доказательства). Смерть Вашей мамы вполне может быть расценена как уважительная причина пропуска судебного заседания.

Так что прикладываете документы к жалобе и в суде обосновываете неявку смертью мамы — и сд обязательно все примет.