Лишили прав в 2015 г, права не сдавал, штраф оплатил, сможете помочь?

Здравствуйте. Лишили водительских прав в 2015г. Права не сдавал! На суд не ходил, за руль с тех пор не садился. Штраф оплотил. Сможете помочь?

, Николай, г. Уфа
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Николай.

В статье 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» разъясняется, что ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ специального права начинается СО ДНЯ СДАЧИ лицом соответствующего удостоверения. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления лицо, лишенное такового права, должно сдать документы.Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно. Процедура предельно проста. Согласно пересмотренным правилам, получившим статус законности в сентябре 2013 года, нарушитель должен лично принести свое удостоверение в административный орган в течение отведенного законом срока, и написать соответствующее заявление. Таким образом, с точки зрения закона Вы по-прежнему являетесь лицом, лишенным допуска к управлению транспортными средствами. Нужно скорее сдать водительское удостоверение.