Как оформить на мое ИП магазин друга, если он не хочет открывать свое ИП?

Здравствуйте. Например, у меня ИП (продуктовый магазин), есть друг, у него имеется своя столярная мастерская, делает столы, стулья, полки и.т.п. Хочет открыть свой магазин и продать свою продукцию, но не хочет создать свое ИП ООО, не хочет бумажную волокиту, там отчеты, налоги, короче человек далек от этого. И у него предложение, открыть магазин по моему ИП. Получается он работает, а с меня отчеты, налоги, ответственность, ну и в месяц он хочет отчислять "энную" сумму. Как в этом случае правильно все оформить? Взять его на работу или составить какой нибудь договор о сотрудничестве? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, можно рассмотреть договор на оказание услуг.

Документ о совместной деятельности регламентируется  ст. 1041 ГК РФ.

Согласно п.1 с. 1041 ГК РФ по соглашению простого товарищества (соглашение о сотрудничестве) двое либо несколько людей обязуются объединить свои инвестиции и вместе действовать без создания юр. лица для получения дохода или достижения другой не возражающей закону цели.

Пункт 2 выше указанной статьи определяет, что участниками соглашения простого товарищества, которое подписывается для совершения предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и (или) коммерческие компании.

Поэтому в вашем случае договор о сотрудничестве лучше не рассматривать.