Как избежать выплаты штрафов за просроченный платеж по кредиту, если есть документы об инвалидности?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня карта тинкоф банк на сумму 5000. Брал два года назад. Тратил госил, тратил госил. Последний раз как потратил гошение было по 1000р в месяц были и пропуски. Но... Штрафы я оплачивал. Вообщем получил я в прошлом году группу 2 инвалидности. В этом году 1гр в июне. Они мне названивать и названивают уже коллекторы. Я ситуацию объяснил, отправлял документы об инвалидности к ним на почту тинкоф. Ответ был, мы передали ваше дело по взысканию финансов. Этим финансам я отправил сейчас документ. Сказали что звонить больше не будут и разбирайтесь с банком. Вопрос. Что мне с ними делать то??? Моя просьба к ним не сложна и вполне адекватная, это остановить рост процента. Сейчас я должен 10000 при этом штрафа отдал более чем сам долг. Платить могу не более 1000р в месяц, но этого им мало. А больше не могу. И второй вопрос. Что если в случае отказа я откажусь платить вообще??? У меня в суде будет какая. защита?

, дмитрий, г. Егорьевск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Дмитрий. Пусть подают в суд, хотя вряд ли. С коллекторами и банком больше не общайтесь. Если дойдет до суда, то Вам надо будет доказать факты обращения в банк с просьбой «остановить рост процентов» и представления банку документов об инвалидности (это могут быть квитанции об отправке, скриншоты, если отправляли электронной почтой, аудиозаписи, показания свидетелей и пр.) Главное, подтвердить то, что Вы никуда не делись и готовы вносить ежемесячные платежи в меньшем размере, но банк по какой-то причине не хочет идти Вам навстречу. Вы платите, а значит обязательства свои выполняете. В данном случае, нарушает условия договора банк: и от Вас получает прибыль, и коллекторам долг продал. Если хотите, платите и дальше. В любом случае хуже не будет. Желаю удачи и спокойствия!