Как собственнику выписать сестру из своего частного дома?

Здравствуйте мой отец собственник частного дома , по доброте прописал свою родную сестру, сейчас нам нужно продать дом , но она ведёт аморальный образ жизни и не намерена выписываться , хотя у ее сына и мужа есть собственная жилплощадь куда она может прописаться . Как нам ее выписать ?

, Татьяна, г. Курган
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Татьяна, здравствуйте.

В данном случае прекращение прописки возможно только в судебном порядке. Для этого вашему отцу как собственнику необходимо обратиться в суд с таковым заявлением о снятии двоюродной сестры с регистрационного учета и выселении. Такое заявление должно быть мотивировано моральным поведением. После рассмотрения дела с копией решения обратиться в паспортный стол или напрямую  в миграционный отдел.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

Прописка, она же регистрация по месту жительства, не дает сестре Вашего отца никаких прав на частный дом.

Вашему отцу следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Как только у отца на руках будет вступившее в законную силу решение суда, Управление по вопросам миграции снимет ее с регистрационного учета, и Ваш отец сможет без каких-либо проблем продать дом.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления или представлении интересов в суде, Вы можете обратиться ко мне.