Обязан ли адвокат вернуть деньги при отказе клиента от его услуг?

Здравствуйте, пошла на консультацию к адвокату, пообещал решить вопрос и выиграть дело со страховой компанией, заключили договор и я оплатила ему 2000 р как взнос на оплату пошлины, потом нашла много отзывов плохих об этом адвокате, хочу вернуть деньги. Обязан ли адвокат вернуть деньги?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

добрый день! Если Ваш юрист имеет действующий статус адвоката, то Ваши взаимоотношения регулируются законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре » и соглашением об оказании юридической помощи. Вы в любом случае и в любое время вправе расторгнуть свой договор с адвокатом. Вопрос финансовых взаимоотношений должен быть урегулирован в соглашении. По общему правилу адвокат обязан вернуть деньги за еще не выполненную работу. Если урегулировать вопрос добровольно не получается, пишите жалобу в квалификационную комиссию Адвокатской палаты, в которой состоит адвокат.