Сроки давности взыскания задолженности по коммунальным платежам

Добрый день, скажите пжл, получила судебное письмо о взыскании долга по коммунальным платежам за период январь2014-февраль 2015, могу ли я обжаловать это, сославшись на истечения срока давности

, Марина, г. Москва
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В судебном заседании Вам необходимо будет просить (ходатайствовать) суд применить срок исковой давности за период с января 2014 г. по февраль 2015 г., после суд примет решение, которым истцу в исковых требованиях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, который вынес судебный приказ и пишите заявление от отмену судебного приказа.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.