К нотариусу нужно обращаться или все проходит без него?

Доброго времени суток,купили дом под материнский капитал,теперь хотим продать его или оформить дарственную. У мужа в собственности есть дом,больший по площади. Здесь мы и прописаны. И будем делить его на доли.

Хотелось бы узнать порядок действий?

Куда сначала идти?

Сначала разделить этот дом на доли потом в опеку?

Или сначала в опеку потом все остальное?

К нотариусу нужно обращаться или все проходит без него?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен на материнский капитал то продать его можно, только при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.
На все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки.  Для отчуждения дома в случае продажи органы опеки должны выдать разрешение на продажу после документального подтверждения, что права несовершеннолетних собственников будут соблюдены, а именно: за ними сохранятся доли их прав в приобретаемом жилье; новое жилье будет, как минимум, равнозначно по площади.
Таким образом, условия продажи дома следующие:
1. Сделка может состояться только с письменного согласия органов опеки;
2. Семья не ухудшит жизненные условия и сохранит имущественные права несовершеннолетних.
Следовательно, к заявлению на разрешение продажи жилья  нужно приложить нотариальное обязательство о выделении долей несовершеннолетним во вновь приобретаемом жилье.