Могут ли на меня подать в суд, если не заберу заказ с почты?

заказал телефон с интернета заказ уже прибыл в почтовый отдел и они говорят что если я не возьму заказ они в суд подадут, могут ли они сделать это

, Алибек, г. Тюмень
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Алибек, добрый день!

Чисто теоретически, подать на вас в суд интернет-магазин может, т.к. они понесли расходы по доставке товара.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26.1. Закона " о защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При этом потребитель обязан компенсировать продавцу расходы на доставку товара.

Теоретически продавец конечно же вправе подать в суд, но на практике это маловероятно, так как расходы по доставке несоизмеримы с денежными расходами и временными затратами, которые у него возникнут при его вступлении в судебные тяжбы…