Каким образом вернуть деньги за смарт-часы, которые спустя 4 дня перестали заряжаться?

Здравствуйте. Купили смартчасы, они перестали заряжаться через 4 дня написали претензию. Фирма деньги не возвращает, требует экспертизу. Каким образом вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Указанной же статьей предусмотрено, что Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, Продавец обязан провести проверку качества товара за свой счет. По результатам экспертизы Вам будут обязаны вернуть деньги. Если экспертиза недостатки в товаре не обнаружит, Вы вправе оспорить данную экспертизу в суде, попросив судью провести судебную независимую экспертизу.