Как быть, если заставляют подписывать дополнительный договор на работе?

добрый вечер, работаю в Ростелекоме, электромонтером, так вот начальство , заставляет подписать еще одни трудовой договор, об обслуживании телевышек компании "теле-2", конечно это все в нерабочее время, то есть могут и ночью вызвать, так вот, меня не устраивает ни оплата, ни условие, вообще ничего в этом договоре, сам договор написан будто "на коленке" . При этом говорит если не подпишите договор, то изменится к вам отношение, я хочу ночью спать, и заниматься своими делами, а не сторожить сотовые вышки. Могу ли я просто не подписывать этот договор? Правильно ли что начальство принуждает к этому? и на что ссылаться в случае спора с руководством?

, Козлов Виктор Андреевич, г. Тамбов
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Виктор Андреевич. Законных прав на заключение второго трудового договора без Вашего согласия у Ваших работодателей нет. В действующем трудовом договоре наверняка нет никаких обязывающих Вас оснований заключать второй трудовой договор. Действия Вашего руководства- незаконны, потому и пытаются принудить к якобы добровольному заключению второго трудового договора. Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная трудовая инспекция и Прокуратура. Можно смело обращаться с жалобой на незаконные действия работодателя.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).
Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора. Если Вы не согласны с условиями-не подписывайте. Это незаконно.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.