Законность отказа продавца в выдаче кассового чека

На айфоне заблокировали учетную запись, чтобы сделать телефон, apple поддержка запросила чек. Продавец отказался его выдавать, объяснив это тем, что кассовые чеки не выдаются.

Имеет ли права продавец не выдавать чек?

, Анна, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна! А при каких условиях Вы покупали товар и у какого продавца?

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" устанавливается, что организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ в ряде случаев, в частности при деятельности:

осуществляемой вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

С полным перечнем условий не применения ККТ Вы можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/1213095...