Могу ли я претендовать на взыскание с застройщика пени за просрочку сдачи квартиры?

Добрый день. Продаю квартиру по переуступке прав требований по ДДУ. В договоре указал следующее: "1.1. По настоящему Договору Цедент уступает Цессионарию право требования исполнения обязательств, за исключением права требования неустойки за нарушение обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства в период с " Период заканчивается в дату подписания договора цессии. Могу ли я претендовать на взыскание с застройщика пени за просрочку сдачи квартиры за период с даты сдачи объекта по ДДУ по дату заключения договора цессии?

, Сергей, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я претендовать на взыскание с застройщика пени за просрочку сдачи квартиры за период с даты сдачи объекта по ДДУ по дату заключения договора цессии?

Вы, вероятно, имели в виду период с даты, которая указана в ДДУ как срок сдачи объекта до даты заключения договора цессии? Если да, то Вы имеете право взыскать с застройщика неустойку за указанный период на основании ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ .

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Да, именно эту дату я и имел ввиду. Спасибо большое. Соответственно после регистрации в росреестре договора цессии я могу подавать в суд, т.к ответа на мою претензию, отправленную ещё в августе я не получил. Правильно?

Правильно, можете подавать в суд.