Что мне делать, если наш пристав бездействует долгое время?

Выиграла суд, передали дело к приставам. Пристав бездействует уже больше года. Запросила пол гида назад материалы дела-там в духе «я ходил-мне не открыли, машины нет во дворе» Что мне делать?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу. Срок рассмотрения жалобы составляет 10 суток. В случае если ситуация не изменится, то необходимо подавать жалобу в прокуратуру и суд.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Анастасия. Согласно ст. 123 Федерального закона «об исполнительном производстве» жалоба на действия судебного пристава – исполнителя подается старшему судебному приставу в подчинении которого находится данный пристав исполнитель.
Жалоба рассматривается в течении 10 дней.